Мир Шашек

Шашки — игра для двух игроков специальными фишками (шашками) на доске, подобной шахматной, при этом шашки делятся на простые и дамки. Цель игры — уничтожить все шашки противника или лишить их возможности хода («запереть»). Существуют различные варианты игры, отличающиеся размерами игральной доски и начальным расположением шашек на ней, правилами ходов простых шашек и дамок, а также правилами взятия шашек соперника.

Варианты шашек отличаются:
размерами доски — 12×12 (канадские), 10×10 (международные), 10×8 (80-клеточные), 8×8 (подавляющее большинство вариантов).
особенностями правил. К ним относятся:

      ·         Ход черных первыми.
·         Начальное расположение шашек. Возможно размещение по диагонали на чёрных или белых клетках (в испанских шашках), а также по горизонтали (в турецких шашках).
·         Направление хода и взятия: по диагонали или по вертикали/горизонтали.
·         Возможность или невозможность боя назад простой шашкой.
·         Ход дамки на одну клетку или на любое количество клеток.
·         Правила взятия: при наличии нескольких вариантов боя в одних видах шашек игрок может выбрать любой вариант, в других требуется брать наибольшее количество. В чешских шашках при возможности боя простой или дамкой нужно бить только дамкой.
·        
Правила превращения простой шашки в дамку: существуют различия в правиле превращения в дамку при прохождении дамочного поля во время взятия нескольких шашек противника. В одних правилах шашка, попавшая в середине хода на поле превращения, становится дамкой сразу же и может продолжать бить, как дамка, в других — простая становится дамкой только на следующем ходу, если предыдущий завершился на поле превращения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий